Búsqueda personalizada

RinconPepe.com - Portal de ocio y entretenimiento

Logo RinconPepe.com
martes, 27 de junio de 2017

Premios Goya


Estos son los ganadores de los Premios Goya 2013:

Mejor Película
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible
Mejor Director
Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez por Grupo 7
Juan Antonio Bayona por Lo imposible
Mejor Actor
Daniel Giménez Cacho por Blancanieves
Jean Rochefort por El artista y la modelo
José Sacristán por El muerto y ser feliz
Antonio de la Torre por Grupo 7
Mejor Actriz
Maribel Verdú por Blancanieves
Aida Folch por El artista y la modelo
Naomi Watts por Lo imposible
Penélope Cruz por Volver a nacer
Mejor Actor de Reparto
Josep Maria Pou por Blancanieves
Julián Villagrán por Grupo 7
Antonio de la Torre por Invasor
Ewan McGregor por Lo imposible
Mejor Actriz de Reparto
Ángela Molina por Blancanieves
María León por Carmina o revienta
Chus Lampreave por El artista y la modelo
Candela Peña por Una pistola en cada mano
Mejor Director Novel
Paco León por Carmina o revienta
Oriol Paulo por El cuerpo
Isabel de Ocampo por Evelyn
Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones
Mejor Actor Revelación
Emilio Gavira por Blancanieves
Joaquín Núñez por Grupo 7
Tom Holland por Lo imposible
Álex Monner por Los niños salvajes
Mejor Actriz Revelación
Macarena García por Blancanieves
Carmina Barrios por Carmina o revienta
Estefanía de los Santos por Grupo 7
Cati Solivellas por Los niños salvajes
Mejor Guión Original
Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos López por Grupo 7
Sergio G. Sánchez por Lo imposible
Mejor Guión Adaptado
Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez por Fin
Javier Gullón y Jorge Arenillas por Invasor
Jordi Gasull, Ignacio del Moral, Neil Landau, Javier López Barreira y Gorka Magallón por Las aventuras de Tadeo Jones
Ramón Salazar por Tengo ganas de ti
Manuel Rivas por Todo es silencio
Mejor Música Original
Alfonso Vilallonga por Blancanieves
Julio de la Rosa por Grupo 7
Alex Martínez y Zacarías M. de la Riva por Las aventuras de Tadeo Jones
Fernando Velázquez por Lo imposible
Mejor Canción Original
No te puedo encontrar por Blancanieves
Las tu vue por La banda Picasso
Te voy a esperar por Las aventuras de Tadeo Jones
Líneas paralelas por Los niños salvajes
Mejor Fotografía
Kiko de la Rica por Blancanieves
Daniel Vilar por El artista y la modelo
Alex Catalán por Grupo 7
Óscar Faura por Lo imposible
Mejor Montaje
Fernando Franco por Blancanieves
Marta Velasco por El artista y la modelo
J. Manuel G. Moyano por Grupo 7
Antonio Frutos y David Pinillos por Invasor
Bernat Vilaplana y Elena Ruiz por Lo imposible
Mejor Dirección Artística
Alain Bainée por Blancanieves
Pilar Revuelta por El artista y la modelo
Pepe Domínguez del Olmo por Grupo 7
Eugenio Caballero por Lo imposible
Mejor Dirección de Producción
Josep Amorós por Blancanieves
Angélica Huete por El arista y la modelo
Manuela Ocón por Grupo 7
Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible
Mejor Diseño de Vestuario
Paco Delgado por Blancanieves
Lala Huete por El artista y la modelo
Fernando García por Grupo 7
Vicente Ruiz por La banda Picasso
Mejor Maquillaje y Peluquería
Sylvie Imbert, Fermín Galán por Blancanieves
Sylvie Imbert, Noé Montes por El artista y la modelo
Yolanda Piña por Grupo 7
Alessandro Bertolazzi, David Martí, Montse Ribé por Lo imposible
Mejor Sonido
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Eduardo García Castro por El artista y la modelo
Daniel de Zayas Ramírez, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por Grupo 7
Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet, James Muñoz por Invasor
Peter Glossop, Marc Orts, Oriol Tarragó por Lo imposible
Mejores Efectos Especiales
Reyes Abades, Ferran Piquer por Blancanieves
Pedro Moreno, Juan Ventura por Grupo 7
Reyes Abades, Isidro Jiménez por Invasor
Pau Costa, Félix Bergés por Lo imposible
Mejor Película de Animación
El corazón del roble
Las aventuras de Tadeo Jones
O Apóstolo
The wish fish
Mejor Película Documental
Contra el tiempo
Hijos de las nubes, la última colonia
Los mundos sutiles
Mapa
Mejor Cortometraje de Ficción
Aquel no era yo
La boda
Ojos que no ven
Voice Over
Mejor Cortometraje de Animación
Alfred y Anna
El vendedor de humo
La mano de Nefertiti
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?
Mejor Cortometraje Documental
A story for the Modlins (Una historia para los Modlin)
El violinista de Auschwitz
Las viudas de Ifni
Un cineasta en La Codorniz
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
7 cajas (Paraguay)
Después de Lucía (México)
Infancia clandestina (Argentina)
Juan de los muertos (Cuba)
Mejor Película Europea
De óxido y hueso (Bélgica, Francia)
En la casa (Francia)
Intocable (Francia)
Shame (Gran Bretaña)
 
Apuesta y gana


Destacados

Síguenos en Twitter  Black Friday
Juegos online

    
Promociones

Titan Poker
Publicidad